Sat. Dec 3rd, 2022
Copa del Mundo 2022 Grupo C

El calendario de la Copa Mundial 2022 está cerrado y hay mucho que esperar antes del torneo en Qatar en noviembre a diciembre.

[ MORE: How to watch Premier League in USA ]

Desde el equipo de USMNT que se enfrenta a Inglaterra el día después del Día de Acción de Gracias hasta México y Argentina en la fase de grupos, España frente a Alemania y Bélgica contra Canadá, hay muchos partidos emocionantes en la primera ronda.

[ MORE: USMNT react to draw ]

Luego tenemos los octavos de final, los cuartos de final, las semifinales y la final que esperamos.

A continuación se muestra el calendario completo, detalles sobre cómo ver los juegos y todo lo que necesita.

[ MORE: World Cup odds ]


Calendario de la Copa Mundial 2022, hora de inicio, fechas, cómo ver en vivo

Cuando: Del 20 de noviembre de 2022 al 18 de diciembre de 2022
Comienzan los partidos de la fase de grupos: 5 a. m., 8 a. m., 11 a. m., 2 p. m. (hora del Este)
Sitio: Catar
canal de televisión en inglés: Zorro
Canal de televisión en español: Telemundo, Universo, pavo real


Horario del Grupo A (todos los horarios de inicio, hora del este)

20 de noviembre: Qatar – Ecuador – Estadio Al Bayt, Al Khor – 12 h
21 de noviembre: Senegal – Países Bajos – Estadio Al Thumama, Al Khor – 5 am
25 de noviembre: Qatar – Senegal – Estadio Al Thumama, Al Khor – 8 a.m.
25 de noviembre: Holanda vs Ecuador – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 11 am
29 de noviembre: Países Bajos – Qatar – Estadio Al Bayt, Al Khor – 10:00
29 de noviembre: Ecuador – Senegal – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 10:00

mesa del grupo B

21 de noviembre: Inglaterra – Irán – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 8 am
21 de noviembre: EE.UU. – Gales – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 14:00 h
25 de noviembre: Inglaterra – EE. UU. – Estadio Al Bayt, Al Khor – 14:00 h
25 de noviembre: Gales – Irán – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 5:00 am
29 de noviembre: Gales – Inglaterra – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 14:00 h
29 de noviembre: Irán – América – Estadio Al Thumama, Al Khor – 14 h

Tabla del grupo C

22 de noviembre: Argentina v Arabia Saudita – el icónico Lusail Stadium, Lusail – 5 am
22 de noviembre: México v Polonia – Venue 974, Doha – 11 am
26 de noviembre: Argentina v México – Estadio icónico de Lusail, Lusail – 2 p. m.
26 de noviembre: Polonia – Arabia Saudita – Education City Stadium, Al Rayyan – 8 am
30 de noviembre: Polonia vs Argentina – Estadio 974, Doha – 2pm
30 de noviembre: Arabia Saudita – México – el icónico Lusail Stadium, Lusail – 2pm

mesa del grupo D

22 de noviembre: Francia vs Australia – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 14:00 h
22 de noviembre: Dinamarca – Túnez – Education City Stadium, Rayyan – 8 am
26 de noviembre: Francia – Dinamarca – Estadio 974, Doha – 11 a.m.
26 de noviembre: Túnez vs Australia – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 5 am
30 de noviembre: Túnez – Francia – Estadio Education City en Rayyan – 10:00
30 de noviembre: Australia – Dinamarca – South Stadium, Al Wakrah – 10:00

Mesa de grupo E

23 de noviembre: España – Costa Rica – Estadio Al Thumama, Al Khor – 11:00 horas
23 de noviembre: Alemania – Japón – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 8 am
27 de noviembre: España – Alemania – Estadio Al Bayt, Al Khor – 14:00 h
27 de noviembre: Japón vs Costa Rica – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 5:00 am
1 de diciembre: Japón – España – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 14:00 h
1 de diciembre: Costa Rica – Alemania – Estadio Al Bayt, Al Khor – 14 h

Mesa del grupo F.

23 de noviembre: Bélgica – Canadá – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 14 h
23 de noviembre: Marruecos – Croacia – Estadio Al Bayt, Al Khor – 5:00 am
27 de noviembre: Bélgica – Marruecos – Estadio Al Thumama, Al Khor – 8 am
27 de noviembre: Croacia – Canadá – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 11 a.m.
1 de diciembre: Croacia – Bélgica – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 10:00
1 de diciembre: Canadá – Marruecos – Estadio Al Thumama, Al Khor – 10:00

G. mesa de grupo

24 de noviembre: Brasil vs Serbia – Estadio icónico de Lusail, Lusail – 2pm
24 de noviembre: Suiza vs Camerún – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 5 am
28 de noviembre: Brasil – Suiza – Estadio 974, Doha – 11 am
28 de noviembre: Camerún vs Serbia – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 5 am
2 de diciembre: Camerún vs Brasil – el icónico Estadio Lusail, Lusail – 2pm
2 de diciembre: Serbia – Suiza – Estadio 974, Doha – 14 h

H. mesa de grupo

24 de noviembre: Portugal – Ghana – Sede 974, Doha – 11 h
24 de noviembre: Uruguay – Corea del Sur – Education City Stadium, Al Rayyan – 8 am
28 de noviembre: Portugal – Uruguay – el icónico Estadio Lusail, Lusail – 14:00
28 de noviembre: Corea del Sur – Ghana – Education City Stadium, Al Rayyan – 8 am
2 de diciembre: Corea del Sur y Portugal – Education City Stadium, Al Rayyan – 10:00
2 de diciembre: Ghana – Uruguay – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 10:00 am


16 mesa redonda

Partido 49 – 3 de diciembre: Ganador del Grupo A vs. Subcampeón del Grupo B – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 10 am.

Partido 50 – 3 de diciembre: Ganador del Grupo C vs Subcampeón del Grupo D – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 14:00 h

Partido 52 – 4 de diciembre: Ganador del Grupo D vs. Subcampeón del Grupo C – Estadio Al Thumama, Doha – 10 am.

Partido 51 – 4 de diciembre: Ganadores del Grupo B vs. Subcampeones del Grupo A – Estadio Al Bayt, Al Khor – 14:00 h

Partido 53 – 5 de diciembre: Ganador del Grupo E vs. Subcampeón del Grupo F – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 10 a.m.

Partido 54 – 5 de diciembre: ganadores del Grupo G vs subcampeones del Grupo H – 974 Stadium, Doha – 14:00

Partido 55 – 6 de diciembre: Ganadores del Grupo F vs. Subcampeones del Grupo E – Education City Stadium, Al Rayyan – 10 am.

Partido 56 – 6 de diciembre: Ganadores del Grupo H vs Subcampeones del Grupo G – Iconic Lusail Stadium, Lusail – 14:00


cuadro de cuartos de final

Partido 58 – 9 de diciembre: Ganadores del Partido 53 vs. Ganadores del Partido 54 – Estadio Al Rayyan Education City – 10 a.m.

Partido 57 – 9 de diciembre: Ganadores del partido 49 vs. Ganadores del partido 50 – Iconic Lusail Stadium, Lusail – 10 a. m.

Partido 60 – 10 de diciembre: Ganadores del Partido 55 vs Ganadores del Partido 56 – Estadio Al Thumama, Doha – 10 a.m.

Partido 59 – 10 de diciembre: Ganadores del Partido 51 vs Ganadores del Partido 52 – Estadio Al Bayt, Al Khor – 14:00


Calendario de semifinales

Partido 61 – 13 de diciembre: Ganadores del Partido 57 vs Ganadores del Partido 58 – Iconic Lusail Stadium, Lusail – 2pm

Partido 62 – 14 de diciembre: Ganadores Partido 59 vs Ganadores Partido 60 – Estadio Al Bayt, Al Khor – 14:00


Determinar el tercer lugar

Partido 63 – 17 de diciembre: Partido de Perdedores 61 vs Partido de Perdedores 62 – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 14:00


último

Partido n.º 64 – 18 de diciembre: ganadores del partido 61 vs. ganadores del partido 62 – Estadio icónico de Lusail, Lusail – 10 a. m.

Leave a Reply

Your email address will not be published.