Calendario de la Copa Mundial 2022: grupos, calendario, calendario de partidos, grupos

World Cup 2022 schedule

El calendario de la Copa Mundial 2022 está cerrado y hay mucho que esperar antes del torneo en Qatar en noviembre y diciembre, ¡ya que está oficialmente en marcha!

[ LIVE: Watch World Cup en Espanol en Peacock ]

Arabia Saudita y Japón ya lograron grandes victorias sobre Argentina y Alemania, respectivamente, y el torneo tuvo un gran comienzo.

Desde la USMNT contra Inglaterra el día después del Día de Acción de Gracias hasta México y Argentina en la fase de grupos, España contra Alemania y Bélgica contra Canadá, hay muchos partidos emocionantes en la primera ronda.

[ MORE: World Cup rosters for all 32 teams ]

Luego tenemos los octavos de final, los cuartos de final, las semifinales y la final que esperar. Traer. El ella. sobre mí.

[ MORE: How to watch Premier League in USA ]

A continuación se muestra el calendario completo, detalles sobre cómo ver los juegos y todo lo que necesita.

[ MORE: World Cup odds ]


Calendario de la Copa Mundial 2022, hora de inicio, fechas, cómo ver en vivo

  • Cuando: Del 20 de noviembre de 2022 al 18 de diciembre de 2022
  • Fechas de inicio de los partidos de la fase de grupos: 5 a. m., 8 a. m., 10 a. m., 11 a. m., 2 p. m. (todos ET)
  • Sitio: Katar
  • Canales de televisión en español: Telemundo, Universo, pavo real
  • caudal En español: pavo real (todos los partidos 64)

Seguir junto con ProSoccerTalk Para obtener las últimas noticias, resultados, historias y actualizaciones relacionadas con la Copa Mundial 2022, asegúrese de suscribirse. Deportes NBC en YouTube!


Grupo A | Grupo B | Grupo C | grupo d | Grupo E | Grupo F | Grupo G | grupo h

Horario del Grupo A (todos los horarios de inicio ET)

Resumen/Resúmenes: Catar 0-2 Ecuador Estadio Al Bayt en Al Khor
Resumen / resumen: Senegal 0-2 Holanda Estadio Al Thumama en Al Khor
Viernes 25 de noviembre: Qatar – Senegal – Estadio Al Thumama, Al Khor – 8 am
Viernes 25 de noviembre: Países Bajos – Ecuador – Estadio Internacional Khalifa, Al-Rayyan – 11 am
Martes 29 de noviembre: Holanda – Qatar – Estadio Al Bayt, Al Khor – 10:00
Martes 29 de noviembre: Ecuador – Senegal – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 10 am

Horario del grupo B

Resumen/Resumen: Inglaterra 6-2 Irán Estadio Internacional Khalifa en Al-Rayyan
Resumen / Highlights: Estados Unidos 1-1 Gales Estadio Ahmed Bin Ali, Al-Rayyan
Viernes 25 de noviembre: Inglaterra vs EE. UU. – Estadio Al Bayt, Al Khor – 14:00 h
Viernes, 25 de noviembre: Gales – Irán – Estadio Ahmed Bin Ali, Al-Rayyan – 5 am
Martes 29 de noviembre: Gales – Inglaterra – Estadio Ahmed Bin Ali, Al-Rayyan – 14 h
Martes 29 de noviembre: Irán – América – Estadio Al Thumama, Al Khor – 14:00 h

horario de grupo c

Resumen / Highlights: Argentina 1-2 Arabia Saudita El icónico Estadio Lusail
Resumen/Resumen: México 0-0 Polonia Estadio 974, Doha
Sábado 26 de noviembre: Argentina – México – The Iconic Lusail Stadium, Lusail – 2 p.m.
Sábado 26 de noviembre: Polonia – Arabia Saudita – Education City Stadium, Al-Rayyan – 8 am
Miércoles 30 de noviembre: Polonia – Argentina – Estadio 974, Doha – 14 h
Miércoles 30 de noviembre: Arabia Saudita – México – The Iconic Lusail Stadium, Lusail – 2 p.m.

horario de grupo d

Resumen / Highlights: Francia 4-1 Australia Estadio Sur en Al Wakrah
Resumen / Resumen: Dinamarca 0-0 Túnez – Estadio de la Ciudad Educativa de Al-Rayyan
Sábado 26 de noviembre: Francia – Dinamarca – Estadio 974, Doha – 11 a.m.
Sábado 26 de noviembre: Túnez vs Australia – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 5 am
Miércoles 30 de noviembre: Túnez – Francia – Education City Stadium, Al-Rayyan – 10 a. m.
Miércoles 30 de noviembre: Australia – Dinamarca – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 10:00

Horario de grupo e

Resumen/Resúmenes: España 7-0 Costa Rica Estadio Al Thumama en Al Khor
Resumen/Resúmenes: Alemania 1-2 Japón Estadio Internacional Khalifa en Al-Rayyan
Domingo 27 de noviembre: España – Alemania – Estadio Al Bayt, Al Khor – 14:00 h
Domingo 27 de noviembre: Japón vs Costa Rica – Estadio Ahmed Bin Ali, Al-Rayyan – 5 am
Jueves 1 de diciembre: Japón – España – Estadio Internacional Khalifa, Al-Rayyan – 14 h
Jueves 1 de diciembre: Costa Rica – Alemania – Estadio Al Bayt, Al Khor – 2 pm

Horario del grupo F.

Resumen/Resumen: Bélgica 1-0 Canadá Estadio Ahmed Bin Ali, Al-Rayyan
Resumen / Resumen: Marruecos 0-0 Croacia Estadio Al Bayt en Al Khor
Domingo 27 de noviembre: Bélgica – Marruecos – Estadio Al Thumama, Al Khor – 8 am
Domingo 27 de noviembre: Croacia – Canadá – Estadio Internacional Khalifa, Al-Rayyan – 11 a.m.
Jueves 1 de diciembre: Croacia – Bélgica – Estadio Ahmed Bin Ali, Al-Rayyan – 10:00
Jueves 1 de diciembre: Canadá – Marruecos – Estadio Al Thumama, Al Khor – 10 a.m.

mesa de grupo G

Resumen / Resumen: Brasil 2-0 Serbia El icónico Estadio Lusail
Resumen/Resumen: Suiza 1-0 Camerún Estadio Sur en Al Wakrah
Lunes 28 de noviembre: Brasil-Suiza – Estadio 974, Doha – 11 a.m.
Lunes 28 de noviembre: Camerún vs Serbia – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 5 a.m.
Viernes 2 de diciembre: Camerún v Brasil – El icónico estadio de Lusail, Lusail – 14:00
Viernes 2 de diciembre: Serbia – Suiza – Estadio 974, Doha – 14 h

horario de grupo h

Resumen/Resumen: Portugal 3-2 Ghana Estadio 974, Doha
Resumen / resumen: Uruguay 0-0 Corea del Sur – Estadio de la Ciudad Educativa de Al-Rayyan
Lunes 28 de noviembre: Portugal – Uruguay – Estadio Icónico de Lusail, Lusail – 14 h
Lunes 28 de noviembre: Corea del Sur – Ghana – Education City Stadium, Al-Rayyan – 8 am
Viernes 2 de diciembre: Corea del Sur – Portugal – Education City Stadium, Al-Rayyan – 10:00
Viernes 2 de diciembre: Ghana – Uruguay – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – 10:00


Calendario de octavos de final

Partido 49 – Sábado 3 de diciembre: El ganador del Grupo A vs. el subcampeón del Grupo B – Estadio Internacional Khalifa, Al-Rayyan – a las 10 am.

Partido 50 – Sábado 3 de diciembre: Ganador del Grupo C vs. Subcampeón del Grupo D – Estadio Ahmed Bin Ali, Al Rayyan – 14:00 h

Partido 52 – Domingo 4 de diciembre: Ganador del Grupo D vs. Subcampeón del Grupo C – Estadio Al Thumama, Doha – 10:00

Partido 51 – Domingo 4 de diciembre: Ganador del Grupo B vs. Subcampeón del Grupo A – Estadio Al Bayt, Al Khor – 14:00 h

Partido 53 – Lunes 5 de diciembre: El ganador del Grupo E vs. el subcampeón del Grupo F – Estadio Al Janoub, Al Wakrah – a las 10 am.

Partido 54 – Lunes 5 de diciembre: Ganadores del Grupo G vs. Subcampeones del Grupo H – Estadio 974, Doha – 14:00 h

Partido 55 – Martes 6 de diciembre: El ganador del Grupo F vs. el subcampeón del Grupo E – Education City Stadium en Al-Rayyan – a las 10 am.

Partido 56 – Martes 6 de diciembre: Ganador del Grupo H vs. Subcampeón del Grupo G – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14:00


tabla de cuartos de final

Partido 58 – Viernes 9 de diciembre: Ganadores Partido 53 vs. Ganadores Partido 54 – Estadio Education City Al-Rayyan – 10 a.m.

Partido 57 – Viernes 9 de diciembre: Ganadores del Partido 49 vs Ganadores del Partido 50 – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 10 a.m.

Partido 60 – Sábado 10 de diciembre: Ganadores del Partido 55 vs. Ganadores del Partido 56 – Estadio Al Thumama, Doha – 10 a.m.

Partido 59 – Sábado 10 de diciembre: Ganadores del Partido 51 vs. Ganadores del Partido 52 – Estadio Al Bayt, Al Khor – 14:00 h


Calendario de semifinales

Partido 61 – Martes 13 de diciembre: Ganadores del Partido 57 vs Ganadores del Partido 58 – Lusail Iconic Stadium, Lusail – 14:00

Partido 62 – Miércoles 14 de diciembre: Ganadores del Partido 59 vs. Ganadores del Partido 60 – Estadio Al Bayt en Al Khor – 14:00 h


Determinar la tercera posición.

Partido 63 – Sábado 17 de diciembre: perdedores Partido 61 con perdedores Partido 62 – Estadio Internacional Khalifa, Al Rayyan – 14 h.


último

Partido n.º 64 – Domingo 18 de diciembre: Partido 61 vs. Ganador del partido 62 – El icónico estadio de Lusail, Lusail – 10 a. m.

Leave a Reply

Your email address will not be published.