Christian Pulisic, Weston McKinney ofrecidos al Manchester United

Christian Pulisic

La fase de grupos de la UEFA Champions League 2022-23 está aquí y estamos listos para comenzar a trabajar desde ahora hasta noviembre.

Con una agenda apretada debido al inicio de la Copa Mundial 2022 en noviembre, tendremos la Liga de Campeones entre semana todas las semanas desde ahora hasta principios de noviembre (excepto por el receso internacional a fines de septiembre).

[ LIVE: Champions League scores ]

¿Puede el Real Madrid ganar la Champions League de forma consecutiva?? ¿O los gigantes de la Premier League llegarán a la final (al menos un equipo de la PL ha llegado a cuatro de los últimos cinco con dos finales inglesas en los últimos cuatro) y marcarán un mejor gol esta temporada?

Cabe señalar que Bayern Munich, Barcelona e Inter de Milán se unieron en lo que probablemente se vería como un “grupo de la muerte”, mientras que Tottenham tuvo un empate (relativamente) fácil con Eintracht Frankfurt, Sporting CP y Marsella en el Grupo D.

El Manchester City se enfrentará a los alborotadores europeos permanentes del Borussia Dortmund y el Sevilla en el Grupo G, mientras que el Paris Saint-Germain y la Juventus jugarán en el Grupo H.

El Rangers está de regreso en la fase de grupos de la Liga de Campeones por primera vez desde 2010, uniéndose a sus archirrivales en el Glasgow Celtic para darle a la Premier League escocesa dos equipos en la fase de grupos de la Liga de Campeones por primera vez en 15 años.

Por otro lado, Benfica, Copenhague, Dinamo Zagreb, Viktoria Plzen y Maccabi Hefei superaron las eliminatorias, mientras que esta es la primera vez que la Bundesliga participa con cinco equipos en la fase de grupos después de que el Frankfurt ganara la Liga Europea la temporada pasada para calificar.

A continuación encontrará todo lo que necesita después de la fase de grupos de la UEFA Champions League.


Calendario de la UEFA Champions League, fechas, cómo ver

Fechas: La fase de grupos se jugará de septiembre a noviembre
En línea: actualizaciones en vivo a través de NBCSports.com
Cómo mirar: TUDN, Supremo +


Calendario de la fase de grupos de la UEFA Champions League (todos los partidos en Hora del Este)

día de partido 2

martes 13 de septiembre
Plzen 0-2 Inter – Gol, asistencia de Dzeko en la victoria sobre el anfitrión de 10 hombres
Sporting de Lisboa 2-0 Tottenham – Conte rues detalles más vAspectos destacados de IDO
Liverpool 2-1 Ajax –la comodidad de Klopp al ganar el rebote; Vídeos destacados
Porto 0-4 Club Brugge – cuatro goleadores diferentes destacan la explosión
Bayer Leverkusen 2-0 Atlético de Madrid – Frimpong asiste dos goles tardíos
Bayern Munich 2-0 Barcelona – Malos toques finales persiguen la remontada de Lewandowski
Marsella 0-1 Eintracht Frankfurt – final de la primera mitad, diferencia de goles de Lindstrom

miércoles 14 de septiembre
AC Milán – Dinamo Zagreb (12:45)
Shakhtar – Celta (12:45)
Chelsea x Salzburgo (3:00) – avance
Rangers vs Nápoles (3:00)
Real Madrid-Leipzig (15:00 horas)
Manchester City vs Dortmund (3:00) – avance
Copenhague – Sevilla (3:00)
Juventus – Benfica (3:00)
Maccabi Haifa – París (3:00)


Predicciones de la Liga de Campeones JPW – Ronda dos

día de partido 2

martes 13 de septiembre
Pilsen 1-3 Inter
Sporting de Lisboa 1-1 Tottenham
Liverpool-Ajax 3-2
Oporto 2-1 Club Brujas
Leverkusen 1-2 Atlético
Bayern 2-2 Barcelona
Marsella 2-1 Fráncfort

miércoles 14 de septiembre
Milán 2-1 Dinamo Zagreb
Shakhtar 1-2 Celta
Chelsea 2-0 Salzburgo
Rangers 1-3 Nápoles
Real Madrid-Leipzig 2-1
Manchester City 3-2 Dortmund
Copenhague 1-2 Sevilla
Juventus 1-2 Benfica
Maccabi Haifa 0-4 París


la ronda 1

martes 6 de septiembre
Dinamo Zagreb 1-0 Chelsea – Aspectos destacados, la respuesta enojada de Tuchel
Dortmund 3-0 Copenhague – MIRA: 2 pases de Reyna
Salzburgo 1-1 AC Milan – Dest debuta en el Milan en el banquillo
Celtic 0-3 Real Madrid – Carter Vickers tropieza al final
RB Leipzig 1-4 Shakhtar – Los ucranianos tienen un comienzo impresionante
Sevilla 0-4 Man City- Highlights, la brillante reacción de Guardiola
PSG 2-1 Juventus – McKinney anota en la derrota
Benfica 2-0 Maccabi Haifa – Cohen para 3 veces en una derrota

miércoles 7 de septiembre
Ajax 4-0 Rangers: los gigantes holandeses vencen a JERZ mientras Álvarez avanza
Frankfurt 0-3 Sporting de Lisboa: los gigantes portugueses lideraron el partido inaugural de Edwards
Nápoles 4-1 Liverpool – Destaca que los chicos de Klopp corren duro
Atlético 2-1 Oporto – Griezmann anotó el gol de la victoria en el minuto 101 en medio de un drama tardío
Club Brugge 1-0 Leverkusen – Sella consiguió una gran victoria para los campeones belgas
Barcelona 5-1 Plzen – Hat-trick de Lewandowski conduce a la derrota
Inter 0-2 Bayern – cuerdo, injugable, victoria fácil del Bayern
Tottenham 2-0 Marsella – El difunto campeón Richarlison en su debut en la UCL

Ronda 3

martes 4 de octubre
FC Bayern – Pilsen (12:45)
Marsella – Sporting de Lisboa (12:45)
Liverpool – Rangers (3:00)
Ajax vs Nápoles (3:00)
Oporto vs Leverkusen (3:00)
Club Brujas – Atlético (3:00)
Inter – Barcelona (3:00)
Fráncfort – Tottenham (3:00)

miércoles 5 de octubre
Salzburgo – Dinamo Zagreb (12:45)
Leipzig vs Celta (12:45)
Chelsea – Milán (3:00)
Real Madrid – Shakhtar (3:00)
Manchester City – Copenhague (3:00)
Sevilla – Dortmund (3:00)
Juventus – Maccabi Haifa (3:00)
Benfica – París (3:00)

Ronda 4

martes 11 de octubre
Copenhague – Man City (12:45)
Maccabi Haifa – Juventus (12:45)
Dinamo Zagreb – Salzburgo (3:00)
AC Milán – Chelsea (3:00)
Shakhtar – Real Madrid (3:00)
Celta – Leipzig (3:00)
Dortmund – Sevilla (3:00)
París – Benfica (3:00)

miércoles 12 de octubre
Nápoles – Ajax (12:45)
Atlético – Club Brujas (12:45)
Rangers – Liverpool (3:00)
Leverkusen – Oporto (3:00)
Barcelona-Inter (3:00)
Pilsen x Bayern Múnich (3:00)
Tottenham – Fráncfort (3:00)
Sporting de Lisboa vs Marsella (3:00)

Ronda 5

martes 25 de octubre
Salzburgo-Chelsea (12:45)
Sevilla – Copenhague (12:45)
Dinamo Zagreb – Milán (3:00)
Celta – Shakhtar (3:00)
Leipzig – Real Madrid (3:00)
Dortmund-Manchester City (3:00)
París – Maccabi Haifa (3:00)
Benfica – Juventus (3:00)

miércoles 26 de octubre
Club Brujas – Oporto (12:45)
Inter – Pilsen (12:45)
Nápoles – Rangers (3:00)
Ajax – Liverpool (3:00)
Atlético – Leverkusen (3:00)
Barcelona – Bayern Múnich (3:00)
Tottenham – Sporting de Lisboa (3:00)
Fráncfort – Marsella (3:00)

Ronda 6

martes 1 de noviembre
Oporto – Atlético (18:45)
Leverkusen – Club Brujas (18:45)
Liverpool – Nápoles (21:00 horas)
Rangers vs Ajax (21:00 horas)
Bayern Múnich – Inter de Milán (21:00 horas)
Pilsen – Barcelona (21:00)
Sporting de Lisboa – Fráncfort (21:00 horas)
Marsella – Tottenham (21:00 horas)

miércoles 2 de noviembre
Real Madrid – Celta (12:45)
Shakhtar – Leipzig (12:45)
Chelsea – Dinamo Zagreb (3:00)
Milán – Salzburgo (3:00)
Manchester City – Sevilla (3:00)
Copenhague – Dortmund (3:00)
Juventus – París (3:00)
Maccabi Haifa – Benfica (3:00)


Fechas de las eliminatorias

Sorteo de los octavos de final: 7 de noviembre
Octavos de Final: 14/15/21/22 febrero y 7/8/14/15 marzo 2023
Sorteo de cuartos de final y semifinales: 17 de marzo de 2023
Cuartos de final: 11/12 y 18/19 de abril de 2023
Semifinales: 9/10 y 16/17 de mayo de 2023
Final: 10 de junio de 2023


Sorteo de la fase de grupos de la UEFA Champions League

Grupo A
Ajax, Liverpool, Nápoles y Rangers

grupo b
Oporto, Atlético de Madrid, Bayer Leverkusen, Club Brujas

grupo c
Bayern Múnich, Barcelona, ​​Inter de Milán, Viktoria Plzen

grupo d
Eintracht Frankfurt, Tottenham Hotspur, Sporting de Lisboa, Marsella

Grupo E
AC Milán, Chelsea, Red Bull Salzburgo y Dinamo Zagreb

F. grupo
Real Madrid, Leipzig, Shakhtar Donetsk, Celta

Grupo G
Manchester City, Sevilla, Borussia Dortmund, Copenhague

grupo h
París Saint-Germain, Juventus, Benfica, Maccabi Haifa


Leave a Reply

Your email address will not be published.