Sat. Dec 3rd, 2022
Golf ball from 1840 at auction in record sale

Una pelota de golf que data de la década de 1840 puede alcanzar un precio muy alto. Es parte de una colección de 75 artículos y balones a la venta hasta el 18 de septiembre en el sitio web de Jeff Ellis. En la pelota podemos leer el sello de Alan Robertson, el creador de la icónica pelota y quien fue el mentor del famoso Old Tom Morris.

Hecha de ‘plumas’, esta pelota, nunca usada, lleva el nombre de Robertson escrito en su mano, así como el número 29 en referencia a su tamaño y peso. La subasta abierta a todos comenzó en $2500, pero ya alcanzó el doble del precio inicial: $4800.

Puede visitar el sitio de subastas en línea para seguir la evolución de los precios, ofertar por su cuenta o simplemente echar un vistazo a los tesoros de esta venta excepcional. También está en juego una bola de “gutta percha” que en ese momento era un punto de discordia entre Robertson y Morris.

La bola en cuestión está en tan buen estado que el sello de este último es claramente visible, lo que indica que él mismo golpeó al modelo. En la época de los romanos ya estaba en boga un juego similar, del que se pueden considerar sus antepasados: se llamaba “paganica”, se jugaba en el campo (en realidad baguos) con palos y pelotas y también era muy practicado por los ejércitos. en las fronteras del imperio.

golf e historia

En general, se cree que el golf se originó en Escocia, de ahí se extendió a las Islas Británicas y de ahí al resto del mundo. Por otro lado, algunos entusiastas e historiadores citan la existencia de documentos escritos holandeses cuya evidencia parece indiscutible: Stephen van Hengel, el historiador, da fe de la práctica de un juego llamado golf en los Países Bajos desde 1297.

En Holanda existía otro juego, llamado “kolven”, en el que era necesario golpear, con un palo un poco más grande que el que se usa hoy en día, una pelota que pesaba alrededor de un kilogramo para hacerla alcanzar, lo más rápido posible, dos clavijas. pegado al suelo.

Ahora, es difícil dirimir la disputa entre Escocia y Holanda. Lo cierto es que el juego practicado por los holandeses está bien documentado, tanto por ordenanzas municipales, que otorgaban terrenos para campos de golf, como por sentencias judiciales, que castigaban con multas a los golfistas que causaran daños y perturbaran la calma, por venir. Para jugar dentro de las murallas de la ciudad.

Sin embargo, hay que decir que a finales del siglo XIII la alfabetización no estaba muy extendida en Europa y especialmente en Escocia. Esto podría explicar la falta de documentación escrita, pues es probable que nadie creyera necesario transcribir referencias a una afición que pocos tendrían.

El debate sobre quién inventó el golf ha sido y siempre será. Algunos acusan a los escoceses de distorsionar deliberadamente el origen del deporte a su favor, por motivos nacionales. Distinguidos historiadores han afirmado que el golf se inventó después de la fundación de la Universidad de St. Andrews en 1413, pero no han proporcionado pruebas para respaldar esta afirmación. [without source] Si bien hay constancia de que en aquella época el golf se practicaba en Escocia desde hacía más de un siglo.

En definitiva, lo que sí se puede documentar es que en el siglo XIV el movimiento comercial entre Holanda y la costa este de Escocia estaba muy extendido y era próspero, por lo que si en Escocia se hubiera extendido un juego caro como en Holanda, la noticia tardaría mucho más. Poco tiempo para extenderse en ambas direcciones por el Mar del Norte.

Otro hecho probado es la importación de balones desde Holanda a Escocia y su comercio en sentido contrario a las Bahías escocesas. En conclusión, se puede decir que existe una alta probabilidad de que el golf tenga su origen en Holanda.

También se ha documentado que cuando el golf se extendió a Escocia, ya no se jugaba en los Países Bajos. Las primeras reglas del golf fueron codificadas por los directores de la respetada Edinburgh Golfers Company. El golf fue introducido en Italia en el siglo XVIII, por el Conde de Albany, en Roma, en Villa Borghese, mientras que más tarde se abrió un campo en Roma también en Villa Doria Pamphili.

Sin embargo, el primer campo de golf “moderno” fue el Florence Golf Club, fundado en Florencia por la fuerte comunidad inglesa en 1889. La práctica del golf en Italia se rige por la Federación Italiana de Golf (FIG), fundada en Milán. en 1927 y ahora se enmarca entre las federaciones deportivas de CONI, que tienen su sede en Roma y rigen la actividad de sus filiales. Los campeonatos nacionales oficiales comenzaron en 1929.

Leave a Reply

Your email address will not be published.